Память о подвиге вечна!

Память о подвиге вечна.

Деликов Эрни стал первым героем Советского союза из республики Калмыкия. Он погиб защищая Донскую переправу между х. Пухляковским и ст
Раздорской.
18 ноября Раздорский этнографический музей-заповедник, посетила делегация в составе 9 человек из республики Калмыкия. В состав делегации вошли представители министерств (спорта и молодежной политики, культуры и туризма, образования и науки) и ведомств республики – центра детско-юношеского туризма и краеведения, республиканского центра молодёжи, музея им. Н.Н. Пальмова. Цель приезда – совместное событийное проведение 2022 года – года 80-летия подвига Э.Т. Деликова и событий на Раздорской переправе в 1942 году. В конструктивном и творческом заседании «круглого» стола в доме культуры приняли участие представители администрации Усть-Донецкого района, администрации сельского поселения, сотрудники Раздорского этнографического музея – заповедника. По результатам совещания был выработан комплекс мероприятий для параллельного проведения как на территории Усть-Донецкого района в целом и ст. Раздорской в частности, так и в республике Калмыкия. Намеченные памятные мероприятия и акции ещё требуют дополнительного согласования в профильных министерствах, но сам факт взаимодействия сотрудников Раздорского музея и национального музея республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова свидетельствует о начале работы музея на новом региональном уровне. После «круглого» стола гости возложили цветы к памятнику Э.Т. Деликова, посетили тематические выставки «Первая столица Донского казачества» и «На очной ставке с прошлым», побывали в музее-модуле А.В. Калинина в х. Пухляковском, в тёплой и дружественной обстановке пообщались с дочерью писателя – Н.А. Калининой.
Команда из республики активная, точки взаимодействие найдены, будем работать на результат