Потомок М.А.Шолохова

Писатель Михаил Александрович Шолохов, был не только автором замечательных произведений, ставших классикой советской литературы, но и прекрасным семьянином. С супругой Марией Петровной они прожили душа в душу 60 лет, вырастили четверых детей. Сейчас в России живут и работают многочисленные потомки Шолохова.
Старшая дочь Шолоховых Светлана родилась в 1926 году и сегодня 9 февраля 2021 года Светлана Михайловна отмечает свое 96-летие.
Она родилась в 1926 году в станице Каргинской. Вскоре после этого семья Шолоховых переехала в станицу Вёшенскую. Здесь и прошло детство Светланы Михайловны.
В школу Светлана пошла в 1933 году. Она училась легко и очень любила читать. Хороший вкус к литературе ей достался от отца. У Михаила Александровича была огромная библиотека. Светлана прочитала всю русскую классику.

В Вёшенской средней школе Светлана училась до восьмого класса. А потом грянула война, унёсшая жизнь бабушки Анастасии и вынудившая Шолоховых уехать в эвакуацию, бросив дом, архив писателя и библиотеку. В период военных действий на Дону Светлана с семьёй была в слободе Николаевке и потом в посёлке Дарьинске Уральской области. Там Светлана окончила школу, после поступила в МГУ на химфак.

Студенческая жизнь Светланы включала не только занятия, но и ночные дежурства в госпитале, бомбоубежищах, на крышах зданий, чтобы сбрасывать килограммовые зажигательные бомбы.
По состоянию здоровья студентке пришлось прервать обучение на химфаке. Светлана Михайловна в 1946 году поступила на филологический факультет ЛГУ им. Жданова в Ленинграде и в 1952 году окончила его с отличием.

Послужной список Светланы Михайловны огромен, она работала в редакции «Крестьянки» в Москве, на Камчатке в газете «Камчатская правда», в филиале Хабаровского пединститута, в журнале «Литературная Грузия» в Тбилиси, старшим редактором в издательстве «Детская литература» в Ленинграде, потому так велик и разнообразен своей географией, что ей пришлось не раз сменить место жительства и работы, следуя за мужем контр-адмиралом Александром Максимовичем Турковым. А первым местом работы Светланы Михайловны стал Таллинский педагогический институт, кафедра русского языка и литературы.

Много интересных историй из жизни Светланы Михайловны связаны с поездками за границу, сопровождая отца, она бывала в Англии, Франции, Швеции, Японии, Германии. В 1965 году она с родными выезжала в Стокгольм на вручение отцу Нобелевской премии.
Светлану Михайловну всегда отличали трудолюбие и светлый ум. Важным событием в шолоховедении, стало предисловие к изданию романа «Они сражались за Родину» с восстановленными страницами, написанное Светланой Михайловной в 1995 году. Она была консультантом второй экранизации романа «Поднятая целина» 1959 года, фильма «Донская повесть».

Куда бы не забрасывала судьба, Светлану Михайловну всегда тянуло в Вёшенскую, к родной земле. После смерти мужа она ещё некоторое время жила в Москве, работала в ИМЛИ РАН, а потом приехала домой. С 1994 года начала работать в музее учёным секретарём.