Раздорский этнографический музей-заповедник посетил детский спортивно-оздоровительный лагерь «Солнышко»

25 мая 2022 г. ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» в рамках Семикаракорской казачьей недели посетил детский спортивно-оздоровительный лагерь «Солнышко».

На площадке которого были организованы и проведены лекции по теме:Первая столица Донского казачества, Казаки в Отечественной войне 1812 г.: история и современные практики, Донская казачья свадьба. Благодаря организованному мастер-классу по изобразительному искусству подросткам удалось нарисовать священное животное Донских казаков - Оленя.

В ходе исторического квеста «В поисках клада Степана Разина», обучающиеся
казачьих школ узнали более подробно раннюю историю Донского казачества, прошли по жизненному маршруту С. Т. Разина (1667-1671 гг.) и в завершении нашли легендарный клад нашего героя. С помощью кисточки и удобной локации у р. Дон участники казачьей недели стали
организованным отрядом юных археологов. Самые удачливые нашли керамику
трех тысячелетней давности.