Региональный форум "Литература и память:донские писатели о Великой Отечественной войне"

7 июня в х. Пухляковском в Раздорском музее-заповеднике  состоялось открытие 3 регионального форума "Литература и память:донские писатели о Великой Отечественной войне".

Он  посвящен  писателям и поэтам-фронтовикам, которые, проведя свою молодость на полях сражений, через свои произведения  доносят до современного поколения историю человеческих судеб и поступков людей, от которых зависело будущее нашей страны.

Форум традиционно   проходит в  хуторе Пухляковском в музейном модуле, рядом с усадьбой  семьи Калининых. Соорганизвтор форума -  давний  друг  музея - Таганрогский институт  имени А. П. Чехова.

В работе форума приняла участие и поделилась своими воспоминаниями о боевом пути и творчестве донского писателя-фронтовика Анатолия Калинина его дочь и сотрудник музея - Наталья Калинина.

Студенты  выступили с докладами, в которых нашло осмысление творчество не только В.А. Калинина, но и М.А. Шолохова, В.А. Закруткина.

Также в рамках мероприятия участники приняли участие в  организованной Раздорским музеем-заповедником программе: побывали в курене, испили чаю из самовара с Раздорскими катламами
      После вкуснейшей щербы(ухи) и узвара мы побывали на Дону
Мероприятие уже становится традиционным. Несколько раз в год ребята из Таганрогского института посещают Раздорский музеей-заповедник.
Это и круглые столы, форум, эко и литературные тропы. Впереди маячат Раздорские  чтения и создание лаборатории. Дорога хоть и тяжелая, но верная.