В Раздорском этнографическом музее-заповеднике открылась выставка «От Платова до Пятого», приуроченная 270-летию со дня рождения М.И. Платова.

На выставке посетители узнают о военной, управленческой и личной жизни атамана Матвея Платова, а также о способах конструирования памяти о нем в дореволюционной истории и сегодня.

Следующими тематическими блоками выставки станут «Кавказская война и донские казаки», «Донские казаки в начале XX в.: триумф или идеализация», «От Гражданской войны до Великой Отечественной войны».
В каждом из блоков посетители узнают не только о событиях, но и личностях. В истории Кавказской войны – М.Г. Власов 3-й, Я.П. Бакланов, А.И. Чернышев. В событиях начала XX в. центральными личностями станут – П.Н. Краснов, К.Ф. Крючков, А.А. Брусилов. В последующих событиях, включая Гражданскую войну, коллективизацию и Великую Отечественную войну речь пойдет о К.И. Недорубове, А.Г. Селиванове, А.В. Калинине и героях 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.

На выставке представлено более 270 предметов основного фонда музея-заповедника. Прежде всего, это коллекции: «Металл», «Бонистика», «Нумизматика», «Письменные источники - документы», «Фалеристика» и другие, отражающие военную и повседневную жизнь донского казачества. Общее число экспонируемых предметов более 270.

Выставка «От Платова до Пятого» ждет своих посетителей по адресу: ст. Раздорская, ул. Ленина 50.
С 8.30-16:30, понедельник – воскресенье.