Фестиваль "Донская Лоза" прошёл в х. Пухляковском

27 сентября 2014года в х. Пухляковском состоялся фестиваль «Донская лоза», где приняли участие лучшие виноградарские и винодельческие хозяйства Ростовской области и другие организации.  ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» принял активное  участие в фестивале. Для организованных туристских групп были проведены экскурсии  по  выставкам музея   в х. Пухляковский «Пухляковская картинная галерея», «Анатолий Калинин – человек и писатель», «История виноградарства и виноделия на Дону». В этот день посещение составило более 200 человек.

fi2663.jpg

Место проведения праздника выбрано не случайно. Хутор Пухляковский,  имеет давние виноградарские традиции. У их истоков стояли Петр Великий и знаменитый атаман Войска Донского  И.М. Платов. Именно по предложению донского атамана в 1814 г. здесь было открыто учебное заведение «Образцовый винный подвал». В указе говорилось: «в целях развития виноградарства и виноделия на Дону открыть учебное заведение в хуторе Собачинском юрта станицы Раздорской «Образцовый винный подвал» и пригласить виноделов из Германии, дабы они обучили казаков выделке вина по типу рейнских».

Буквально за несколько десятилетий казаки доказали всем, что они являются хорошими виноградарями и замечательными виноделам. Хутор Пухляковский получил название в честь донского казака И. Пухлякова,  который из Балканского похода привез в хутор чубуки винограда и вырастил знаменитый сорт – «Пухляковский белый», который стал гордостью донского края.

fi2670.jpg

Гости хутора и участники  фестиваля  дегустировали  хуторские вина «Донское красное», «Мускатное », «Жемчужина дона»,   и  другие  прославленные донские вина, наслаждались  выступлением фольклорных  и творческих коллективов, приняли участие  в мастер-классе по квиллингу «Виноградная гроздь», в квесте «По следам Будулая», мастер-классе по мраморированию «Донской сувенир», в спортивных состязаниях «Весёлые старты», «Винная дорожка» - катание деревянных винных бочек в горку, приобрели чубуки знаменитых сортов донского винограда и получили подробные рекомендации по их высадке, формированию виноградных кустов и уходу за ними.

fi2665.jpg

Туристский праздник – этнографический фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза» прошел на высоком уровне.