На выставке «А наши казаки славные рубаки. Донцы в Первой мировой войне (1914 - 1917 г.)» можно будет узнать о военной повседневности. Выдержка из фронтовых писем выдающегося русского военного философа и теоретика, геополитика, востоковеда и географа, героя Первой мировой войны Андрея Евгеньевича Снесарева (1865–1937).

28 сентября 1914 г. Пидбуж.
Дорогой мой жен!

Архип еще не уехал, и я пишу вновь. Ты спрашиваешь, с кем я играю в карты? Я улыбнулся, читая этот вопрос. Играем в карты с австрийцами… и только. В Ходорове я сел, но через 40 минут бросил, что-то было нужно. В Барыне поиграл часа два. Всего за два с половиной месяца два раза. Совершенно никакого интереса. Так устаем, и так все, кроме нашего дела, рисуется пустым и преходящим, что не поймешь, как мог играть в мирное время. Война – это что-то особенное, она все меняет, все освещает под своим углом, все расценивает и раскладывает по-своему. О ней книги написаны, а ничего ясного не сказано.

#Ростовскаяобласть #МинкультурыРО #Донскиемузеи

#РаздорскийЭтнографическийМузейЗаповедник